成人教育资讯网

成人教育学历可以报考临床执业助理医师吗?

执业医师考试圈 2019-06-26 08:03:48

对于自己能否报考执业助理医师,自己的情况有没有报考执业助理医师的资格等等的问题,小编在中域考试在线询问留言中经常收到这样的问题。今天中域“执业医师考试圈”就总结一下以下询问情况最多的五大类。

1.成人教育学历可以报考临床执业助理医师吗?

120021031日以前入学的成人高等教育、自学考试、各类高等学校远程教育的医学类专业毕业生,该学历作为报考相应类别的医师资格的学历依据。

2002111日以后入学的上述毕业生,如其入学前已通过医师资格考试取得执业助理医师资格,且所学专业与取得医师资格类别一致的,可以以成人教育学历报考执业医师资格。除上述情形外,2002111日以后入学的成人高等教育、自学考试、各类高等学校远程教育的医学类专业毕业生,其成人高等教育学历不作为报考医师资格的学历依据。

22001831日以前入学的成人中专医学类专业毕业生,其成人中专学历作为报考医师资格的学历依据。

200191日以后入学的成人中专医学类专业毕业生,其成人中专学历不作为报考医师资格的学历依据。

2.卫生保健中专可以报名参加临床执业助理医师考试吗?

满足报考条件,但是学校的开的学历证明是不是可以参加现场审核,建议咨询下报考的卫生局,每个地方都不一样。

2000925日至20101231日期间入学的中等职业学校(中等专业学校)卫生保健专业毕业生,其中职(中专)学历作为报考临床类别执业助理医师资格的学历依据。卫生保健专业毕业生取得资格后,限定到村卫生室执业,确有需要的可到乡镇卫生院执业。

3. 助产专业可以报考临床执业助理医师考试吗?

助产专业是不能报考临床助理医师考试的!助产专业属于护理类专业,按照政策要求,基础医学类、法医学类、护理(学)类、医学技术类、药学类、中药学类等医学相关专业,其学历不作为报考医师资格的学历依据。

4. 预防医学可以考临床执业助理医师证吗?

2001831日以前入学的中等职业学校(中等专业学校)社区医学、预防医学、妇幼卫生、医学影像诊断、口腔医学专业毕业生,其中职(中专)学历作为报考相应类别执业助理医师资格的学历依据。

200191日以后入学的上述专业毕业生,其中职(中专)学历不作为报考医师资格的学历依据。

5. 法医本科毕业可以参加临床执业助理医师考试吗?

法医本科毕业不可以参加临床助理医师考试。依据《中华人民共和国执业医师法》相关规定,内容如下:

第十条具有高等学校医学专科学历或者中等专业学校临床医学专业学历,在执业医师指导下,在医疗、预防、保健机构中试用期满一年的,可以参加执业助理医师资格考试。

注:台湾、香港、澳门居民报考医师资格考试,请参阅《关于取得内地医学专业学历的台湾香港澳门居民申请参加国家医师资格考试有关问题的通知》。

《医师资格考试报名资格规定(2014版)》自2014318日公布施行,依据此规定“学历审核”内容如下:

学历的有效证明是指国家承认的毕业证书。基础医学类、法医学类、护理(学)类、医学技术类、药学类、中药学类等医学相关专业,其学历不作为报考医师资格的学历依据。

以上就是小编为大家整理的报考依据。中域教育考试在线建议大家:符合今年报考条件的要尽早开始投入到执业医师考试的学习中喽。毕竟每一年的通过率都不是特别高,而且许多考生都反映临考试前再复习时间不够用。自己不知道如何着手复习的话,可以留言给中域教育的小编哟。小编会耐心解答的。

中域教育医考报名咨询:15763980793 毛老师